Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Italia mondiali2018Il Forum di Assago è pronto ad accogliere il Campionato Mondiale maschile 2018, che domani entrerà nella seconda fase. Le attenzioni maggiori sono ovviamente concentrate sul girone milanese, tutti esauriti i biglietti per le tre giornate di gare, nel quale saranno impegnati gli azzurri di Gianlorenzo Blengini.      

L’Italia scenderà in campo domani contro la Finlandia (ore 21.15 diretta su RaiDue), mentre nella prima sfida della Pool E si affronteranno Olanda e Russia (ore 17, diretta su RaiSport + HD).    

 

Zaytsev e compagni si presentano alla seconda fase da primi in classifica e soprattutto forti delle 5 vittorie e dei 15 punti conquistati tra Roma e Firenze. Come più volte ripetuto dal Ct azzurro, però, fondamentale sarà pensare una partita alla volta, senza guardare troppo avanti. La concentrazione quindi in casa azzurra è tutta sulla Finlandia, formazione che nella prima fase ha raccolto 2 vittorie e 6 punti, riuscendo a portare al tie-break anche una formazione di ottimo livello come l’Iran.


Alla fase Torino si qualificheranno sei squadre: le prime classificate dei gironi E, F, G, H, più le due migliori seconde tra i quattro raggruppamenti.

Nell’altro girone italiano (Pool F) al PalaDozza di Bologna domani scenderanno in campo Brasile-Australia (ore 17) e Belgio-Slovenia (ore 20.30) 

    

I gironi della seconda fase (21-23 settembre)
Pool E (Milano): Italia (5v 15 p), Olanda (4v 11p), Russia 3 (3v 10p), Finlandia (2v 6p).
Pool F (Bologna): Brasile (4v 11p), Belgio (3v 10p), Slovenia (3v 9p), Australia (2v 7p).
Pool G (Sofia): Stati Uniti (5v 13p), Iran (4v 11p), Bulgaria (3v 9p), Canada (3v 9p).
Pool H (Varna): Polonia (5v 15p), Serbia (4v 12 p), Francia (3v 11p), Argentina (2v 6p).



Formula
Alla fase Torino si qualificheranno sei squadre: le prime classificate dei gironi E, F, G, H, più le due migliori seconde tra i quattro raggruppamenti. Per stilare la classifica dei gironi verranno sommate le vittorie e i punti ottenuti sia nella prima che nella seconda fase.

 

Calendario della Seconda Fase
Pool E (Milano)        
21 settembre: ore 17 Olanda - Russia; ore 21.15 Italia - Finlandia.
22 settembre: ore 17 Olanda - Finlandia; ore 21.15 Russia - Italia.
23 settembre: ore 17 Russia - Finlandia; ore 21.15 Olanda - Italia.

 

Pool F (Bologna)     
21 settembre: ore 17 Brasile - Australia; ore 20.30 Belgio - Slovenia.       
22 settembre: ore 17 Australia - Belgio; ore 20.30 Slovenia - Brasile.       
23 settembre: ore 17 Slovenia - Australia; ore 20.30 Belgio - Brasile.

 

Pool G (Sofia)
21 settembre: ore 16 Stati Uniti-Canada, ore 19.30 Bulgaria-Iran.
22 settembre: ore 16 Iran-Canada, ore 19.30 Bulgaria-Stati Uniti.
23 settembre: ore 16 Stati Uniti-Iran; ore 19.30 Bulgaria-Canada.

 

Pool H (Varna)
21 settembre: ore 16 Serbia-Francia, ore 19.30 Polonia-Argentina;
22 settembre: ore 16 Serbia-Argentina, ore 19.30 Francia-Polonia;
23 settembre: ore 16 Francia-Argentina, ore 19.30 Polonia-Serbia.

 

Palinsesto Rai - Seconda Fase     
21 settembre: Olanda-Russia diretta ore 17 su Raisport+HD; Italia-Finlandia diretta ore 21.15 su RaiDue; Belgio-Slovenia differita ore 00.20 del 22 settembre su Raisport+HD.      
22 settembre: Olanda-Finladia diretta ore 17 diretta su Raisport+HD; Russia-Italia diretta ore 21.15 su RaiDue; Slovenia-Brasile differita ore 00.15 del 23 settembre su Raisport+HD.  
23 settembre: Russia-Finlandia diretta ore 17 diretta su Raisport+HD; Italia-Olanda diretta ore 21.15 su RaiDue; Belgio-Brasile differita ore 00.00 del 24 settembre su Raisport+HD.      

Archivio Primo piano

2018

  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO