Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

banner gns 2019

02
Giu
Puglia
Provincia di Lecce 73100 Lecce LE, Italia

PROVINCIA DI LECCE - GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

Alessano
Giornata plastic free presso il campo sportivo comunale “A. Mele”.
Ore 9.00: biciclettata a cura della pro loco
Ore 15.00: torneo calcetto
Ore 16.00: torneo pallavolo (Asd Adelfia – Arci – Vecchie Glorie)
Ore 17.45: Flag rugby e Touch rugby (Tricase rugby 2014)
Ore 18.00: Danza in cielo (progetto Riesco e Kytri ballet)
Ore 18.30: Giochi di una volta (tiro alla fune, corsa con i sacchi, freccette, e altro)
Ore 19.00: Short track ciclismo
Ore 21.00: Premiazione e distribuzione gadget.
Durante la manifestazione ci sarà un’esibizione di cavalli a cura dell’associazione Amici del Murgese.

Alezio
Fase Comunale del Campionato Giovanissimi di tiro a segno organizzato dalla sezione di Alezio della UITS presieduta da Claudio stanca. Dalle 9 alle 12 presso il poligono di via San Pancrazio: specialità di tiro Carabina e pistola ad aria compressa.

Calimera
Dalle ore 17:30 nei giardini pubblici (Villa Comunale) con la partecipazione di tutte le Associazioni sportive presenti nel territorio.

Caprarica
La Fitetrec Ante organizza il 1° Trekking Esperienziale per tutta la famiglia all’interno del territorio rurale tra Cavallino e Caprarica. L’iniziativa si prefigge di divulgare l’importanza dell’avvicinamento dei giovani all'attività fisica e sportiva attraverso il contatto e la conoscenza del cavallo. Il progetto intende, inoltre, promuovere lo sviluppo di nuove competenze professionali nel settore dell’Equiturismo, turismo ecocompatibile per eccellenza, grazie al quale si può puntare alla crescita dell’offerta delle attività di turismo rurale, agriturismo, turismo verde e sportivo, nonché del “turismo di scoperta”.
Il trekking partirà alle 10.30 dall'Asd L'Ilatro sulla S.S. Lecce-Maglie s.n.c. per raggiungere attraverso i tratturi che si snodano nelle campagne tra Cavallino e Caprarica la Masseria Chiusura di Sotto. Il percorso potrà essere affrontato a piedi, a cavallo e in bicicletta, guidati da accompagnatori escursionistici federali e accompagnati da cavalli da soma. Lungo il percorso si farà visita agli ultimi patriarchi verdi, presentati, insieme alle altre essenze che si incontreranno lungo i percorsi, da esperti botanici. L’iniziativa sarà anche una buona occasione per scoprire le tipiche architetture rurali in pietra: lamie e pagghiare, nonché tratturi scavati nella roccia e murature a secco, il tutto illustrato da esperti in beni culturali. Per i più piccoli è prevista una caccia al tesoro che prevede la raccolta delle cartucce abbandonate in campagna dai cacciatori. Una volta giunti alla Masseria Chiusura di sotto si potrà visitare l'azienda e conoscere l'allevamento bovino di tipo sostenibile, che prevede un metodo rispettoso dell’animale, dell’ambiente e del consumatore finale.
Le coltivazioni di fieno, orzo e favino, in agricoltura biologica, sono dedicate esclusivamente all’alimentazione del bestiame che nei mesi estivi pascola liberamente nell’oliveto e in quelli invernali staziona (stabulazione semi libera) nella stalla. Si pranzerà in masseria con le prelibatezze di produzione aziendale e i loro arrosti misti di carne.

Casarano
Presso il Parco Lineare in Contrada Botte avrà luogo l’attuazione della Giornata Nazionale dello Sport che vedrà coinvolte le discipline sportive svolte dalle scuole di arti marziali, pallavolo, basket, tennis tavolo, danza, calcio, volley, ciclismo, bodybuilding, golf.
Queste le associazioni partecipanti con i referenti:
- Hope Sport- Tommaso Anastasia –basket
- A. Filograna – Cosmo Mancini - calcio
- Pacifico Karate – Rodolfo Pacifico – karate
- SKS Team Forsennato – Donato Forsennato – karate
- Budokay – Franco Fersini – arti marziali
- Atlantis– Francesca Margiotta – Body building
- Movin’ – Venneri – body building
- Vilù Casarani – Elisa Vergari – calcio
- Casaranese – Giovanni Monsellato – calcio
- Casarano Volley – Mauro Dongiovanni – volley
- Tennis Tavolo Casarano – Massimo Primiceri – tennis tavolo
- Virtus Casarano – Gianni Ferrari – calcio
- Studio Danza – Nadia Tonia e Simona Vitali – danza
- Lampis – Mauro Lampis – danza
- La Perla – Francesca Russo – danza
- Stelle Danzanti- Francesca Tridici – danza
- Scarpette Rosa – Rosita Corsano – danza
- Tennis Casarano - Giampiero Schiavano – tennis
- New Building Sport - Alberto Vizzino – calcio
- MTB Casarano – Luca Orsini – mountain bike
- MG – Giuseppe Macagnino – boy building
- Energym – Erminio Ciurlia- body building
- Golf Club – Ezio Castaldo

Cavallino
Presso l’area del Parco Adele Savio di Bernstiel, rione Castromediano, andranno in scena diverse attività e discipline sportive: calcetto, calcio balilla, danza e balli di gruppo, basket, ginnastica artistica e ritmica, fitness, giochi per bambini, in collaborazione con diverse associazioni ed enti del territorio.

Galatone
Start ore 17.30. Si parte dal Polivalente, si percorrono alcune strade con 2 tappe per lo sparo del colore. Si arriva in piazza Pertini dove ci sarà l'ultimo sparo e ci attende lì bar Italia e dopo radio system

Leverano
In mattinata “Passeggiata in bicicletta” e nel pomeriggio l'esibizione delle associazioni locali presso la villa comunale.

Martano
Presso il Campo Sportivo Polivalente di Martano si terrà il 5° Trofeo Creative-Calcio a 5- “Memorial Antonio Gaetani” organizzato dall’A.S.D. “Terzo Tempo” in collaborazione con il Comune di Martano. Tale torneo vedrà la partecipazione di ragazzi provenienti da circa 20 società del Salento.

Martignano
“4° Trofeo Ciclistico Amici del Velodromo-Memorial Antonio Ripa” (in collaborazione con l’ASDC Amici del Velodromo di Monteroni di Lecce) che quest’anno pone l’attenzione sulle buone pratiche ecologiste ed i comportamenti virtuosi legati al “plastic free”. La competizione ciclistica è riservata a tutte le categorie cicloamatoriali e si svolgerà su un circuito della lunghezza di 6,3 km con l’innovativa formula della partenza per fascia di età. Il programma: ore 14:00 – Raduno di tutti i partecipanti alla Manifestazione in Piazza della Repubblica; ore 15:00 – Partenza della 1^ Fascia (dai 19 ai 49 anni); ore 16:30 – Partenza della 2^ Fascia (donne, giovani sotto i 19 anni ed adulti sopra i 50 anni); a seguire le premiazioni in Piazza della Repubblica.

Taviano
Biciclettata della solidarietà.

Salice Salentina
Ore 10.00 – Campo sportivo comunale
Un calcio alla plastica: partita di calcio tra amministratori e associazioni per una Salice cardio-protetta.
1° appuntamento progetto defibrillatore: il ricavato della giornata sarà devoluto per l’acquisto di di un defibrillatore che sarà messo a disposizione della comunità.
Durante l’evento saranno distribuite ai partecipanti bevande contenute in bottiglie realizzate con materiale plastic free

Squinzano
“SPORT IN COMUNE” rivolto ai ragazzi/e di età compresa dai 6 ai 14 anni costituita da incontri di pallavolo per i piccoli S3 dove parteciperanno: circa 100 ragazzi/e raggruppati in 10 squadre di cui 50 provenienti dal comune limitrofo di Trepuzzi. Gli incontri si svolgeranno in piazza della Vittoria a Squinzano contemporaneamente su quatto campi realizzati per l'occorrenza.
La finalità dell'iniziativa inerisce all'importanza per i bambini giovanissimi di praticare attività motoria di base in un contesto che promuova la cultura del rispetto delle regole in uno spirito di amicizia e di crescita personale.
Organizzato in collaborazione con il comitato provinciale AICS Lecce, presieduto da Fernando Melendugno

Ugento
1 giugno: dalle 17.00 alle 20.00 attività sportive in piazza San Vincenzo

02
Giu
Puglia
BAT Provincia di Barletta-Andria-Trani, Italia

BAT - GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

 

Ecco le location relative agli eventi organizzati il 2 giugno:

 

BISCEGLIE
Stadio comunale "G.Ventura" (a partire dalle ore 10)

 

CANOSA DI PUGLIA
Piazza V.Veneto (a partire dalle ore 18)

____________

Altri eventi:

TRINITAPOLI (31 maggio e 3 giugno)
-Villa Comunale di Via Papa Giovanni XXIII (dalle ore 9 alle 12.30): Attività sportive Istituti "Don Milani" e "Leone/Garibaldi" Finali dei Progetti CONI "Sport di Classe" e "SBAM a Scuola".

02
Giu
Puglia
Provincia di Taranto Taranto TA, Italia

PROVINCIA DI TARANTO - GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

Ritorna la “Giornata Nazionale dello Sport” nella provincia di Taranto. Si tratta della 16^ edizione che quest’anno si celebra domenica 2 giugno. Determinanti, per la buona riuscita delle iniziative nella provincia ionica, sono stati i Sindaci affiancati dai Fiduciari Locali CONI e da tutte quelle A.S.D. e quegli Organismi Sportivi che hanno aderito con entusiasmo mettendosi subito in moto a livello organizzativo. Il tema scelto per l’edizione 2019 è “Tutta l’energia dello sport”.

Naturalmente, i cittadini avranno come al solito la possibilità, laddove consentito, di cimentarsi in diverse discipline presso le diverse “location” predisposte per l’occasione.
Ecco tutti gli eventi e le relative location:

CASTELLANETA
- Anfiteatro comunale e strade adiacenti (dalle ore 16 alle 21): Esibizioni e dimostrazioni di calcio, basket, atletica, fitness, mountain-bike, arti marziali, taekwondo, volley, tiro con l’arco.


FRAGAGNANO
- Piazzale Toniolo (dalle ore 8.30 alle 13): Torneo di mini-volley.
- Parco pubblico Schiavoni:
ore 9 - Torneo di tennis di 3^ categoria;
ore 18.30 - esibizioni di danza;
ore 19.30 - esibizioni di kick boxing.
- Centro Sportivo ricreativo “Five Sport”:
ore 15.30 - lezioni di tennis e beach-volley con lo svolgimento di un Torneo;
ore 18 - Torneo di calcio a cinque.

GINOSA
- Parco Pineta Regina di Marina di Ginosa:
ore 9 - Marcialonga di 5km. All’interno del percorso allestimento di quattro stand dedicati allo sport con le attività di “Gioca Insieme con noi”, “Scopriamo il mondo”, “Esploriamo la natura” e “Animazione per bambini”;
ore 9 - attività del gruppo di cammino;
dalle ore 10.30 alle 12 - attività di orienteering aperta a tutti, anche con lo svolgimento di un incontro a cura dei responsabili di FISO e CSEN con i giovani del territorio.
- Campi da tennis della Pro Loco di Marina di Ginosa (dalle ore 16 alle 17): dimostrazioni di tennis.
- Campo Regina (a partire dalle ore 17): attività riservate ai bambini delle categorie “primi calci”, “pulcini” e “esordienti”, esempi di allenamento tipo e mini-torneo.
- Campo all’aperto in Via delle Margherite/Viale Pitagora a Marina di Ginosa (a partire dalle ore 18): dimostrazione di basket “inclusivo” con la partecipazione di bambini/ragazzi normodotati e diversamente abili.
- Parco Comunale di Marina di Ginosa (dalle 19.30 alle 20.30): dimostrazioni di yoga.
- Lido Boomerang di Marina di Ginosa:
ore 9 - Allestimento gazebo in cui saranno svolte attività di formazione/basi nautiche;
dalle ore 9 alle 18 - simulazione aperta a tutti di regata/veleggiata;
ore 10.30 - presentazione attività della LNI, nozioni di base della navigazione a vela con attività dimostrative e laboratori;
ore 16 - esibizioni e prove di beach-volley, beach-badminton e beach-tennis;
ore 16 - simulazione di salvamento;
ore 16 - simulazione di regata/veleggiata.

LATERZA
- Scuola Media “Michelangelo”, presso la palestra e cortili all’aperto (dalle ore 9 alle 12) attività promozionali di hockey su prato con riferimento al progetto “Happy Hockey” e gare di tiro alla fune per i giochi tradizionali con ragazzi dagli 11 ai 14 anni.

MASSAFRA
- Masseria Accetta Grande-SP40 Massafra-Statte
Eventi patrocinati dalla FIDAL che puntano alla riscoperta del territorio tra sport, natura, storia, cultura e tradizioni rientranti nella “Magna Graecia Running Week”:
-“Amastuola Wave Trail” (a partire dalle ore 9) - gara nazionale di 15km appartenente al Trofeo Nazionale “Eolo Trail & Mountain Running” e 7^ tappa del Circuito Puglia Trail, fino a giungere alla bianca Spia del Golfo cioè Masseria Amastuola.
-“Camminando verso Sud” (a partire dalle ore 17) – gara non competitiva tra ulivi e vigneti di 11km verso la Masseria Amastuola.

MONTEMESOLA
- Piazza IV Novembre (a partire dalle ore 9.30): raduno di tutti i partecipanti, accensione della fiaccola e partenza del corteo per le vie del centro storico.
- Largo Osanna:
ore 9.30 - attività di karate, kick-boxing e tiro con l’arco;
a partire dalle ore 10.30 – mini tornei di calcio a cinque, tennis e pallavolo; esibizioni di hip hop e moderno; gare di velocità, tiro alla fune e corsa con i sacchi;
ore 11 - percorso di mountain-bike;
ore 16 - finali torneo di tennis e quadrangolare di calcio categoria “esordienti”;
ore 20.30 - cerimonia di premiazione e spettacolo musicale.

PULSANO
- Aree parcheggio antistanti la Casa Comunale e vie pubbliche adiacenti, campi Oratorio (dalle ore 15.30 alle 20):
esibizioni di basket e mini-basket, pallavolo, calcio a cinque, arti marziali, pugilato, danza, ginnastica dolce, scacchi;
presenza di stand con dimostrazioni video di discipline acquatiche e di stand all’interno dei quali saranno proiettati video e saranno svolte dimostrazioni sulle buone pratiche ambientali ed ecologiste;
sketch a tema sportivo da parte di associazioni teatrali;
dimostrazioni di primo soccorso e di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici.

STATTE
- Biopiazza:
ore 9 - raduno delle associazioni sportive partecipanti, partenza di un corteo in direzione della Chiesa Madre (percorso Ponte Vecchio dove si svolgerà la benedizione degli sportivi stattesi).
a partire dalle ore 10.15 ritorno dei partecipanti presso la Biopiazza; a seguire Festa del Baratto, mini gare podistiche;
ore 11.30 - premiazione eccellenze delle associazioni sportive partecipanti;
a partire dalle ore 17.15: inizio attività sportive con esibizioni di basket, calcio, volley, calcio a cinque, karate, body building, taekwondo, atletica e mountain-bike.
ore 19.30 - premiazione concorso disegno.

02
Giu
Puglia
Provincia di Brindisi 72100 Brindisi BR, Italia

PROVINCIA DI BRINDISI - GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

Eventi previsti nella Provincia di Brindisi:

BRINDISI
Parco del Cillarese (dalle ore 09.00 alle 13.00: organizzato dalla Amministrazione Comunale con il supporto del CONI Point di Brindisi si svolgeranno esibizioni promozionali di varie discipline, rivolte alla cittadinanza, offerte dalle ASD: Pugilistica Rodio per il pugilato, Assi Manzoni Pallavolo (iniziativa Volley & Sport tutti insieme in città) e Casale Volley (Centro CONI) per la Pallavolo, Ginnastica Brindisi con esibizioni di trampolino elastico, Invicta e Aurora Brindisi per la Pallacanestro, il Comitato Provinciale dell’ ENDAS con dimostrazioni promozionali e lezione sul campo di ginnastica per la salute e ballo, la Cedas Avio (Centro CONI) per il calcio e tennis; la Compagnia Arcieri Brunda (CSEN) con dimostrazioni di tiro con l’arco e, con l'evento di "Bocce Green" le ASD Bocciofila Bozzano, Bocciofila Sant'Elia e Circolo Bocciofilo Messapico, affiliate FIB e CSEN, effettueranno dimostrazioni di bocce, le ASD Associazione Italiana Quidditch e Brindisi Quidditch (CSEN) con dimostrazioni di pallamano green.

Maneggio Circolo Ippico Mitrano (dalle ore 10.00 alle ore 13.00): organizzato dalla ASD Circolo Ippico Mitrano (FISE) – si svolgerà un saggio a cavallo della Scuola di Equitazione , a conclusione del Progetto ”Il Cavallo nella scuola: Una favola che diventa realtà" e sarà allestita la Mostra del Concorso Grafico Letterario “ Un Cavallo per Amico”, finalizzato a diffondere la cultura della legalità dialogando sul tema del rispetto degli altri e delle regole e sulla solidarietà tramite la diffusione degli Sport Equestri e il rapporto con la natura.

Pala Zumbo -Via dei Mille: organizzato dal CSEN Provinciale, si svolgeranno esibizioni dimostrative di mini basket con le ASD Basket Gocce d'oriente, Virtus basket e Giochiamo Insieme, dimostrazioni di ginnastica finalizzata alla salute e fitness con le ASD Padma Brindisi, Yoga Mirabai Fasano, Samadhi Carovigno (dalle ore 09.00 alle 13.00) e di pallavolo con la ASD Koru Brindisi (dalle ore 16.00 alle ore 19.00).


CAROVIGNO
Marina di Torre Santa Sabina (bandiera blu 2019) - Località balneare” Mezzaluna”.(dalle ore 09.00 alle 13.00)
Esibizioni promozionali di beach volley con le ASD locali, tiro con l'arco (ASD Arcieri liberi), ginnastica, fitness, taekwondo (ASD Polisportiva Amicizia TKD).

FASANO
Organizzato Amministrazione Comunale e dalla ASD Polisport Ciclo Club (FIDAL) si svolgerà la 6^ tappa del circuito podistico provinciale "Sulle vie di Brento". Il percorso si effettuerà nel centro storico di Fasano e toccherà alcune Masserie storiche del territorio fasanese.
Raduno Corso Vittorio Emauele II - Premiazioni in Piazza Ciaia (dalle ore 09.00 alle 12.00).

FRANCAVILLA FONTANA
Palestra scolastica del 3° Istituto Comprensivo- Scuola Media San Francesco (dalle ore 09.00 alle 13.00): Esibizioni promozionali di Karate a cura del CSEN Brindisi in collaborazione con l’ASD Centro Studi Karate -do Shotokan.

LATIANO
Raduno in Piazza Umberto I° (dalle ore 08.00 alle 12.00): Evento sportivo provinciale CSEN (denominato "Latiano su due ruote" (valorizzazione della disciplina sportiva del ciclo turismo).
L’organizzazione è a cura della PRO-LOCO Latiano.

SAN VITO DEI NORMANNI
Presso gli Impianti sportivi di via Don Milani (palazzetto, campi all'aperto di tennis, basket e pista di atletica - dalle ore 09.00 alle 13.00) si svolgeranno esibizioni promozionali di varie discipline (basket, tennis, pesistica, tiro con l'arco, ciclismo, rope skipping, ju jitsu) con la partecipazione d numerosi alunni e studenti che potranno cimentarsi con tali discipline.
L’organizzazione è a cura del Comune di San Vito dei Normanni con la collaborazione delle ASD Arcieri d'Alceste, Circolo Tennis, Bici Club,Team Li Scigghiati, U.S. San Vito, San Vito Rope Skipping, Wushu Club,
Ad Pallacanestro, Olimpica Perez e Maran Sport.

Si prevede, sul territorio, un numero complessivo di circa 4.000 partecipanti fra atleti, bambini e spettatori.

02
Giu
Puglia
Foggia Foggia FG, Italia

FOGGIA - GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

La "Giornata Nazionale dello Sport" a Foggia avrà luogo presso la zona antistante il Centro commerciale "Mongolfiera", dalle ore 17,00 alle 20,30. La manifestazione - organizzata dalla Delegazione CONI Di Foggia e patrocinata dal Comune di Foggia - è a chiusura del progetto le “Domeniche di sport” che ha visto ogni domenica esibirsi (coinvolgendo la cittadinanza all’interno del Centro commerciale) le diverse associazioni sportive che vi hanno aderito.

Saranno presenti tanti sport, protagoniste Federazioni e Associazioni sportive di tutto il territorio; al fine di offrire a tutti i cittadini, di ogni età, la possibilità di praticare “il Movimento”.
Nell’ambito della kermesse i bambini e adulti potranno provare gratuitamente tante discipline: Arti Marziali, Atletica leggera, Automobilismo Tunning, Basket, Calcio, Ciclismo, Danza sportiva, Ginnastica Artistica, Giochi Popolari, Motociclismo, PallaTamburello, Pallapugno, Pallavolo, Pesistica, Sport combattimento, Canottaggio, Rugby, Scacchi, Tennis Tavolo, Tennis, Tiro con l’arco, Giochi Popolari, Abilità Motorie in genere e molto altro.

La manifestazione rappresenterà anche il grande momento di chiusura di tutti i Progetti CONI-MIUR che sono stati realizzati nelle Scuole primarie della provincia. Saranno invitati per l'occasione i partecipanti ai progetti "Sport di Classe", "Centro Coni". Saranno loro con le loro famiglie i protagonisti del pomeriggio di sport, seguiti dai docenti esperti dello Staff Coni.
Nel corso dell'evento saranno premiate le eccellenze sportive dell’anno sportivo 2019.
Le associazioni che contribuiranno con la loro presenza all’evento sono: Consorzio Esportiamo Foggia, Advaced Driving school, Arcieri Dauni, ASD Canottaggio Manfredonia, ASD Foggia Volley, Asd Luigi Siani Tennis Tavolo, Atletica Murialdo, Atletica Veneziano – Pesistica Olimpica, Circolo Tennis Foggia, Cus Foggia, CUS Foggia Rugby, Diamond Foggia, Eurobasket Foggia, Foggia Calcio, Funny Bike, Ginnastica Capitanata, Ginny Sport, Giochi Popolari, GS Akontisti, GS Pio X, GYM ASD Foggia, Kiteboard CSEN, La Fenice Foggia, Moto Club Foggia, Nuova Libertas Foggia, Palla Tamburello, PallaPugno, SNA Foggia, SSD Tennis Park, Taekwondo Smiraglia, Tridente Foggia, Tunning Automobilismo, US Foggia, US Foggia Nuoto, Virtus Foggia, Zhenit Foggia.